Битва тёмных со светлыми

Любая классика никогда не устаревает и не приедается. Будь то классическая музыка, классические итальянские ботинки или классическое противостояние двух зелёных команд.

КОГДА НА ВОСТОКЕ НЕСПОКОЙНО

Это была битва тёмно-зелёных со светлыми. Где тёмное вовсе не означат зло, а светлое — добро. Они просто две переменные, которые надо учитывать. Вот такое хоккейное уравнение, где равенства быть не может. Счёт всё расставит по своим местам. А когда на «Востоке» неспокойно – состязание представляется проверкой на прочность. К тому же восточные титаны сейчас как раз находят свою игру.

Полная «Татнефть-Арена» — только доказательство принципиальности противостояния. Фан-трибуна гостей была заполнена примерно на половину, но болельщики «Салавата» светло-зелёными вспышками мелькали повсюду: и на балконах, и в толпе болельщиков «Ак Барса».

Долго приглядываться соперники друг к другу не стали и побежали с места в карьер. Первый бросок по воротам Веханена нанёс Сергей Зиновьев. В этом матче он выходил в первом звене. Избитая тема его отношений с «Ак Барсом» до сих пор не забыта, об этом свидетельствовал и гул трибун. Да и как можно так быстро забыть феерическую тройку Зарипов – Зиновьев — Морозов.

Радулов, как истинный Фигаро, был на льду повсюду: и тут, и там, и даже где-то ещё. Морозов с Зариповым в долгу не оставались и обостряли игру у ворот Никиты Давыдова. Молодой Денис Голубев припечатал к борту самого Свитова. Вот только бросков по воротам было всё же как-то маловато для такого матча. Сами посудите: после первого периода статистика бросков — 8-12 в пользу гостей. Для таких команд – это разминочка.

Впрочем, как-то удивительно, «Ак Барс» умудрился остаться втроём против пятерых уже в середине первого отрезка. Отбились. Потом удалился все тот же «любимец» казанской публики – Зиновьев. И тоже ничего. Даже красная лампочка рекламы порой мигала как-то жалобно, потому что никто на неё внимания не обращал – игра шла почти без остановок. Вот только голов не было.

НЕ БЬЁМ, НО ЗАБИВАЕМ

Во втором периоде соперники исправились. Но не сразу. Вначале потрепали нервы болельщикам, друг другу удалениями и опасными моментами. Странно, но в этой игре много удалялись лидеры команд Радулов, Зиновьев, Морозов… Капитан казанцев в одном из моментов что-то не поделил с Петром Счастливым и даже применил к нему силовой приём. За это не удалился, но такое увидишь нечасто.

Гол созрел в большинстве. Александр Свитов отправил шайбу в ворота уже лежавшего Веханена. А говорят, лежачих не бьют. Не бьют, конечно, но шайбы забивают.

Пропущенный гол казанцев завёл. Они побежали пожарить у чужих ворот. Пожар там горел. Так же, как и ответный — у ворот хозяев. Лёд летел из под коньков игроков в прямом и переносном смыслах. И когда второй игровой отрезок уже стремительно клонился к итоговому 1:0, своё большинство разыграл «Ак Барс».

Царь-пушка в лице Дениса Куляша выстрелила со всей силой. Никто не успел даже заметить, как шайба влетела в ворота. А вот Максим Спиридонов успел её даже подправить. Такое он делает уже второй раз в играх за казанский клуб. Подобной реакции стоит только позавидовать.
— Когда он бросал я старался поднять клюшку в том направлении, откуда должна была лететь шайба. Если честно, я вообще редко такие голы забиваю, но пока получается, – рассказывал после игры автор гола.

ОСТРОСЮЖЕТНЫЕ ДОГОНЯЛКИ

Но если другие команды шайба в раздевалку может как-то обескуражить и обезоружить, то грозный «Салават» она, скорее, разозлила. В самом конце второй двадцатиминутки удалился Якуб Накладал. Но этот штраф сыграл на руку подопечным Венера Сафина. И уже вначале третьего своё удаление они реализовали.

Выскочил со скамейки штрафников чешский защитник и полетел прямиком на ворота Петри Веханена. Бросить ему пытался помешать Василий Токранов, но отправил коньком шайбу в свои же ворота.

Счёт 2:1 долго не продержался. Капитан «Ак Барса» уже через четыре минуты снова его уравнял. И это стало совсем похоже на игру «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» — игру в догонялки, остросюжетные и эмоциональные.

Потом с лёгкой клюшки Нико Капанена наступило и 3:2. И все ждали продолжения банкета или хоккейного пиршества. Но совсем не вовремя удалился Виталий Прошкин.

Сам проштрафившийся после говорил о судействе:

— Игра получилась интересной. Но в третьем периоде двое в полосатых майках игру сломали.

— Какие у вас претензии к арбитрам?
— Какие могут быть претензии? Чтобы меня потом оштрафовали? Претензий нет.

— Всё же речь идет о вашем удалении в концовке?
— Дело не в этом удалении. Когда человек выходит один на один с вратарём, а его срубают, потом ещё пропускают моменты — это неправильно. Все хотят стремиться к уровню НХЛ, а судейство у нас в XVIII веке осталось.

Счёт тоже остался неизменным. Хотя последний навал у гостей всё-таки получился. И вратаря сняли, и шайбу добивали неоднократно, но не шла она в ворота. Трибуны в едином порыве как будто задержали дыхание на последних секундах матча. Но выдохнули — 3:2. Встретимся в плей-офф.

текст об игре в плей-офф КХЛ «Ак Барса» и «Салавата Юлаева»

Опубликован на сайте Чемпионат.ком по этой ссылке:

http://www.championat.com/hockey/article-106185-bitva-tjomnykh-so-svetlymi.html

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter

Оставить отзыв

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.