Везут молодые летчики своих молодых жен в Сибирь. А как им там, в Сибири? Сумеют ли адаптироваться в суровых условиях летчицких городков и военных баз? Выпадет ли удача найти работу по специальности?

Этим летом сошлись наши пути на некоторое время с молодою парой.

Лёша – старший лейтенант, борттехник. Наташа – его супруга. Работает рядом с ним учителем в Усольском кадетском гвардейском корпусе.

Узнав, что перед новым учебным годом Наташа сильно соскучилась по своим ребятишкам, задали несколько вопросов о непростой жизни жены офицера.

 

— Думала ли, что станешь женою военнослужащего?

— Нет. Я, как истинный ботаник, читала книжки. Училась в Иркутске на ин-язе.

— Как встретились?

— Случайно. В кинотеатре. Смотрели глупый американский фильм «звездные» какие-то войны. И я думала – что это я здесь делаю? А Лёша был очень веселый. Сидел рядом. В мужчине чувство юмора очень важно!

— А потом?

— Вечером позвонил, и заявил так, точно я его об этом просила, мол, так и быть, буду с тобою встречаться. Он учился на втором курсе. Я на первом. Три года встречались. Мама сказала: ты думай. Он человек военный. Если будешь с ним, то с ним, а нет, так нет. И мы поженились.

— Вот все говорят о трудностях. Они были?

— Сколько хочешь. Мы получили распределение в Хабаровский край. Прибыли на станцию. Дальше на машине. Сам гарнизон – деревня с одноэтажными зданиями. После цивилизации казалось жутко.

— А радости?

— Рыбалка. Грибы. Брусники много. Пекла пироги из брусники.

— Поподробнее, пожалуйста, можно сибирский рецепт для nbso online casino reviews наших читательниц?

— Три яйца, банка сгущенки, соду погасить в уксусе, мука, чтобы тесто загустело, но не выливалось. Добавляем брусники и в форму! Запекать 40 минут на слабом огне. Получаются очень вкусные бисквитные кексы с кисленькой ягодой!

— Вы дружили с кем-нибудь там?

— Да. У Лёши друг с семьей. Мы и там с ними дружили, и здесь, когда переехали в Усолье-Сибирское.

— А работа?

— Сначала работала в гарнизонной школе. Дети военный – сложные дети. Смотрят на звание отцов. Обстановка была очень неприятной. Мне не нравилось. Но вынужденная мера быть учителем, заставляла каждый день ходить на работу. И потом, мы были там новичками. Я жена лейтенанта. А дети – дети полковников. Так ко мне и относились в школе. А это не правильно. Но, когда эскадрилью перебросили в Усолье, я стала искать работу по душе. Сначала дальняя деревня. Морозы до пятидесяти градусов. Автобус ждала по часу. Потом залезла в интернет, нашла вакансию на учителя английского языка в Усольском кадетском гвардейском корпусе.

— Работа нравится?

— Очень. Детей я сильно полюбила. Они ждут…

— Какие особенности у кадетского корпуса?

— Оно по типу суворовского училища. 5 дней детки живут здесь. Они все почти из области. Военно-техническая подготовка. Это школа для мальчиков с 7 по 11 класс.

— На общение ваше с детьми как-то влияет, что ваш муж офицер?

— Конечно! Я этим горжусь и всегда ставлю его в пример!

— Работа меняет человека?

— Конечно! Теперь и не за стенами корпуса не могу пройти мимо, елси дети хулиганят. Обязательно делаю замечание.

— Если вы оба работаете, кто в семье готовит?

— Конечно, я. Лёша приезжает поздно. У него сложная служба. Он техник. Встречает самолеты Дальней авиации. Инженер авиационного комплекса. Старший лейтенант. Я тоже старший лейтенант. Но это как-бы правильно сказать, чисто символическое звание для военного заведения, мы, женщины, стараемся выбить право в стенах корпуса не носить военную форму.

— Как проходит ваш отпуск?

— Обычно мы пару раз в год ездим на Байкал, или к родителям в город Братск. Катаемся на сноубордах. Занимаемся шейпингом.

— Что может быть настоящим хобби в отдаленных от цивилизации местах?

— Рыбалка.

— Рыбалка???

— Да нет, вы не поняли. Рыбалка, это когда муж приносит ванну корюшки, или несколько мешков горбуши, кеты. Красноперки огромные, когда удочки лопаются, форель, пеструшка… Вот это рыбалка!

— А сама ловила? И на что?

— Красноперку ловила по 30 сантиметров. На кукурузу.

— А на Ангаре?

— Здесь ловятся хариус, сирога, окунь, карась.

— К родителям, когда ездите в Братск, чем занимаетесь?

— Картошку копаем.

— Это святое!

— На Новый год загадываете одно желание на двоих или по разному.

— Загадываем по-разному. Но получается, что одно на двоих выходит. Чтобы мирное небо над головою сохранить. И чтобы все было хорошо.

Лёша и Наташа обычные люди. Сибиряки. Да, здесь все такие.

Когда-то сибиряки развернули фашистскую армию. Да, и теперь, через нашу Сибирь крепнет сила наша и мощь. Верные семьи. Добрые сердца охраняют нас днем и ночью.

Светлана Савицкая

Усолье Сибирское, лето 2014 г.

Фото автора

 

 

 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter