Бытует праздная поговорка – «чтобы стать женой настоящего полковника, надо поездить по гарнизонам, испытав все тяготы и лишения офицерской жизни». Так-то оно так, да не совсем так. Ведь одними лишениями душа не осуществит надежду на счастье, не реализует замысел судьба, не сделает виток уставшая от людских войн цивилизация.

Валерий Савицкий был еще курсантом, когда приглядел восемнадцатилетнюю Светинку. Как две белые вороны сильно отличались они от сверстников. Он не пьет. И она не пьет. Он не курит, и она аналогично. Нецензурных слов принципиально не употребляют. Он возглавляет в училище комсомольскую работу, отрисовывает карикатуры и пишет стихи для стенгазеты, играет на гитаре, поет, участвует во всех мероприятиях художественной самодеятельности, круглый отличник по всем предметам, красавиц, наконец — и она делает это легко с улыбкой на ангельском личике.

— Я не достоин такой девушки, она на меня даже не посмотрит! – заявил Валерий.

— Я его не достойна. Он самый лучший, — слово в слово отозвалась о Валерии Светлана.

Друзья сразу и определили, что ребятишки-то — что две половинки яблока, и начали их друг к другу подталкивать.

Чем могла ответить на предложение руки и сердца курсанта юная перспективная москвичка? Конечно, раздумьем. Свела бровки на переносице. А как же призвание? Очерки и рассказы девчонки уже печатали в местной газете «Знамя коммунизма», одно за другим шли лестные предложения по трудоустройству, светила карьера комсомольской работы… а тут курсант, да еще дорожных и инженерных войск! С другой стороны, оглянулась по сторонам, а лучше не найти. Обернулась в прошлое, о таком не припомнить. Заглянула в будущее – и впереди ничего подобного не предположить. Согласилась. И вот, через полгода свадьба. Разве не радость? Родственники съехались со всего Советского союза. Сняли на две повышенные стипендии банкетный зал «Светлана». Родители помогли. Никому тесно не было. И курсанты и подруги невесты и родственники три дня песни пели. Гудели. Юморили. Шутки-прибаутки. Даже невесту попытались украсть. Как же! Савицкий быстро ее сцапал, и обратно под крыло спрятал. Светлана трехэтажный торт сделала с лебедями. Пока в такси везла, упал верхний слой. Расстроилась. А Валерий обрадовался. Неделю один потом ел, рукоделием своей царевны Лягушки восхищаясь.

И вот – лето. В один день молодая пара получает красные дипломы об окончании учебных заведений. Из длинного на весь плац строя всего несколько человек подходят к генералу лично за документами. Среди них Савицкий. Белый, как мел: он уже знает, распределение ЗАБВО – Забайкальский военный округ, в переводе на военный язык – забудь вернуться обратно. И они забыли Москву на 15 лет!

Были ли радости? Конечно! Каждый день радость. От собственных подвигов и преодолений. Он пишет: «Не приезжай сюда. Петровск-Забайкальский дыра, а от него еще 15 километров до воинской части 04156 в тайгу. Один раз в неделю привозят молоко, два раза в неделю – хлеб!» Она отвечает короткой телеграммой: «Поезд 184 Москва-Хабаровск. Еду с багажом. Встречай». Валерий тут же домик снял. Маленький. С голубыми ставнями. Печкой. Колодцем. Красота!

Первый сын родился в Петровске-Забайкальском. Двое других – в Чите. Радость? Еще какая! Каждый день новости. Открытия. Смотри, Виктор пошел! Гляди, какой мы снеговик под окном слепили! А за окном минус сорок зимой и плюс сорок летом! В суровом климате ежедневное закаливание. Ежедневное развитие. Игры. Все кружки, какие только возможны. С тремя детьми ни одного больничного за все годы. Не считая роддомов, конечно! Подвиг? Еще какой!

Нет работы по специальности? Не беда. Светлана освоила 16 профессий. Отремонтировала 15 квартир. На отлично! Ни дня без работы. Смеется: « Могу одна на потолке обои клеить, и на снегу спать, волосатость повышенная!» Как в той сказке – 5 хлебов железных изглодала, пять железных лаптей износила. А что же Финист Ясный сокол? Папа уходил, дети еще спали. Папа приходил – дети уже спали. А то по командировкам – военные мосты и дороги строил. Надежные, как сам. Начала жена пилить – голова твоя светлая, учиться тебе надо. И вытолкнула буквально в Ленинградскую Академию Тыла и Транспорта. Естественно, поступил. Окончил с золотой медалью. Остался в адъюнктуре и одним из первых защитился.

Тут перестройка. Отсутствие работы. Перспективы. Трое детей на руках. Да еще 6 лет коммунальная квартира. Комната у Савицких три на три. 9 квадратных метров. Трёхэтажная детская кровать. Диван, где спинку так детишки «упрыгали», что потерял форму. И ящики до потолка! Деньги в сбербанке сгорели. На три квартиры сгорели! На сердце – тревога. Ведь трое детей – это ни один. И даже не два. Их три. И три раза в день, хочешь не хочешь, кормить надо. Так пошла Светлана петь в метро. Пусть похудела за три часа на пять килограмм от преодоленного стыда и страха, но с какой гордостью детишки считали копейки. Ведь теперь им хватит и на молоко, и на хлеб и даже на масло!

Каждый день по одной победе. Над голодом. Над правительством. Над судьбой. Для семьи. Для детей. Для Отечества. В семье Савицких – много книг. Ежедневные чтения. Ежедневные прогулки. Ежедневные кружки – бассейн, ушу, хор, хореография, все, что доступно. Питер – интересный город, главное есть возможность бесплатного посещения музеев и музейных комплексов, а в их реках и озерах — бесплатная рыба. Офицер Савицкий вечера и выходные на рыбалке, с детишками в лесах за ягодой. Зарплату ему по три месяца не давали, по полгода! Аспирант вагоны разгружал с морковью, яблоками, платили теми же овощами и фруктами. Так и выжили.

А после академии поменяли его на компьютер. Да. Так и было. Нужны были в ВТУ г. Балашиха специалисты. Посулили семье четырехкомнатную квартиру. Компьютер, правда, так в Питер и не попал. И четырехкомнатную квартиру, естественно, не дали. А семья разгрузила контейнер на снег перед бараком в Подмосковной деревеньке Пехра-Покровское. Морозы Крещенские в Москве лютовали под тридцать!. В комнатенке на градуснике минус три. Когда Светлана заклеила окна, стало плюс два, но ноги в сапогах все равно мерзли. Пришлось на последние деньги покупать калориферы для отопления сего дворца.

Он стал служить в ВТУ, сначала преподавателем, потом начальником nbso online casino reviews кафедры строительства аэродромов и дорог, затем профессором, руководителем ученого совета. Она — учителем в местной школе. Ее зарплата 180 рублей. Килограмм вареной колбасы в те времена 160 рублей. А детей развивать надо. И снова – победы и подвиги. Походы за ягодами. Рыбалка. Всевозможные кружки. Домашние спектакли и концерты. Одежду для себя и детей всегда шила и вязала сама. Очень часто этим зарабатывала. Сама всех стригла. Плюс огородик и садик. И личное хозяйство, где научились дети сажать клубнику, собирать смородину, печь из яблок пироги, тереть хрен и многое другое.

Правительство законы переписало. Непрерывный военный стаж Светланы прервался. Время, когда она работала, и училась, отменили. Оставили без стажа. И, кстати, говоря, отменили единственную льготу ее «многодетности». Теперь она, как все однодетные и бездетные на пенсию пойдет не в 50, а в 55. Смеется Светлана – «дай Бог здоровья тому доброму дядьке, кто там гадские законы пишет, буду молодою вечно!»

Помотавшись от души по гарнизонам, наглотавшись радости коммунальных судеб, семья получила ордер на трехкомнатную маломерочку в Москве. Переполох радости случился. Домик последний деревенский, что приютил, приводила Светлана в порядок. Детишки помогали, узлы с вещами вязали, книги в коробки складывали. И приехал за своей принцессой не принц на белом коне – полковник на зеленом «Урале». Встала Светлана к колесу, а оно выше нее. Обняла жена офицера колесо, плачет от радости. Солдатик водитель ничего понять не может! Что баба воет? Квартиру дали! В Москве!

Месяц Светлана от счастья из собственной ванны не вылезала. Пулькалась. Плескалась. – Ты там не растворилась? – шутил полковник.

Во всех звонках матери и отцу только слова: «Все хорошо!» — и отчет о достижениях детей. А достижения были. Дочь закончила московский институт на отлично. Сыновья — ВУЗы с золотыми медалями, как отец. Сыграны свадьбы. Растут внуки. Заслуженный работник образования, полковник Валерий Викторович Савицкий на пенсии, но работает профессором на той же кафедре. Вся грудь его в орденах и медалях.

Когда деревья, которые они сажали с детьми, стали большими, когда каждый стал самостоятельным, нашел свою судьбу и призвание, состоялся, как личность, а муж вдруг уехал в очередную командировку, зашла Светлана в магазин. Думает – что-то купить надо поесть. – А что вы любите? – спрашивает продавец. – А я забыла, что я люблю! – отвечает мать. — Виктор любит жареную курочку, муж рыбу, дочь творожок, младший сынок картошечку… — А вы? – Не помню!

Пришлось вспоминать.

И из Светланы, как слёзы, хлынули сказки. Веселые. Добрые. Светлые. Через 20 лет вернула ее жизнь на прежнюю ступень творчества. Плюс – личный жизненный опыт и испытания. Плюс тысячи историй, пережитых, переосмысленных и понятых. И вот радуют читателя: «300 сказок и историй Светланы Васильевны Савицкой», «100 избранных сказок», «Байки космонавтов», романы, сборники повестей, рассказов, притч, стихотворений, рассказов о путешествиях. Вот уже вышло больше 40 книг. Более полутора тысяч очерков в периодике. Писатель Светлана Савицкая переведена на английский, немецкий, испанский, французский, испанский, итальянский, сербский, украинский, болгарский, армянский, татарский, бенгали и даже цыганский! Объездила 17 стран. В Индии ее называют русским Тагором, в Испании русским Хемингуэем, в Дании – русским Андерсеном. Действуют музеи писателя Светланы Савицкой, наполненные рисунками, куклами и поделками детишек к ее произведениям, выполненные для конкурса Зеленая планета, в котором приняло участие за последние 10 лет более 20 миллионов школьников!.

Литературных и общественных наград у писателя больше 150-ти. Наиболее значимые из них — «Златна круна» Сербии за военно-исторический очерк «Сербия 10 тайн и открытий», номерной «Самарский крест» от правительства Болгарии за военно-исторический роман «Балканы», Литературная премия им. А.П. Чехова от Союза писателей России за военно-исторический роман «Распутай время», Золотое Перо Руси от Правительства МО за серию сказок «Звезды в соломенной шляпе», Гран-При в Берлине «Лучшая книга года 2011» за роман «Назови имя Бога», первое место за высокое художественное мастерство от издания «Интеллигент Нью-Йорк», медаль «Художник и литератор» Бельгии от Русского дома в Брюсселе, хрустальный кубок «За сбережение народа», врученный в Храме Христа спасителя за 10-тилетнюю общественную работу по поднятию Международного проекта «Национальная литературная премия Золотое Перо Руси», Знак почета «Трудовая доблесть России», множество других наград, официальных писем от посольств, благодарностей от общественных организаций России и зарубежья.

Полковник Савицкий шутит: «Чтобы человек почувствовал себя счастливым, нужно сделать ему очень-очень плохо, а потом так же, как было!»

Жена полковника Савицкого на это отвечает: «Для писателя, философа, символиста – любые ситуации – счастье. 10 жадин как-то пришлось собрать, чтобы выписать вкусный образ рассказа «Нарисуй миллиард или жадные не попадают в рай» — это же прекрасно, когда жизнь дает возможность глубинного символического осмысления и колоссальную ответственность – не ошибиться в процессе передачи опыта!»

Совсем недавно был случай. Возвращалась семья с дачи на день ВДВ. Трое подвыпивших «мореманов» в тельниках остановили машину в лесу, начали долбить по бамперу ногами. Всегда первый на полосе препятствий, полковник в секунды выскочил из машины и придавил сразу двоих к земле, держал коленом, пока те не вымолили прощения. Третий тут же убежал. – Я вышла замуж за Рембо! – воскликнула жена, никогда не видевшая мирного полковника «в действии».

Так, обращая неудачи в радости ежедневных побед, идет рука об руку вот уже 30 лет семья Савицких. И, если переводить на символический язык писателя, «Полюби меня снова» — одна из повестей Светланы, по большому счету не только сюжетно обращена от жены к мужу, старающуюся ежедневно заслужить любовь и уважение, а символически от самого писателя к возвращенной аудитории читателей, и от всех военных семей — к Отечеству.

 

Тамара Сапегина

Специально для газеты «Красная звезда»

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соцсетяхEmail this to someone
email
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter